Кажется, что может быть проще, чем выбрать колготки к наряду? Тем не менее, неверно подобранные колготки могут испортить даже роскошный ансамбль, представив женщину в невыгодном свете. Правила "чулочного" этикета помогут вам избежать распространенных ошибок при выборе этой детали гардероба.

Каждой женщине известно, как одна неверно подобранная деталь способна испортить весь созданный образ, представив его обладательницу в невыгодном свете. Этой «ложкой дегтя» могут стать даже обычные колготки – достаточно неправильно подобрать их расцветку или фактуру к наряду. Помогут с выбором колготок к любому образу и стилю своеобразные правила "чулочного" этикета. Соблюдая эти правила, вы всегда сможете безошибочно подбирать колготки и быть уверенной в том, что вы выглядите на все 100!

Итак, общее правило для колготок: они должны подчеркивать достоинства силуэта и маскировать его несовершенства. При полных ногах рекомендуется носить матовые однотонные колготки без блеска, так как блестящая фактура, всевозможные рисунки и узоры зрительно полнят ноги и привлекают к ним излишнее внимание. Обладательницам стройных ног можно носить любые колготки, которые сочетаются с образом. Визуально сделать силуэт более стройным помогут колготки, подобранные в тон обуви.

Для офиса подходят однотонные колготки черных, серых, коричневых или бежевых расцветок. Универсальный вариант – колготки женские телесного оттенка, которые сочетаются с любой одеждой и обувью. При этом тон телесных колготок не должен быть светлее оттенка рук. Допускаются колготки матовые или с легким блеском. Дресс-код требует, чтобы и летом женщины в офисе также носили колготки. В жаркое время лучше вместо колготок выбрать тонкие чулки, которые будут практически незаметны на теле. При этом манжеты чулок должны располагаться достаточно высоко от края юбки, чтобы при наклоне или сидении их ажурный край не выглядывал из-под подола.

В торжественных образах можно использовать оригинальные колготки с узором, рисунком, вышивкой, т. п. Следите за тем, чтобы такие колготки гармонично вписывались в образ: если вы выбрали эффектные колготки с рисунком, то наряд при этом не должен быть слишком вычурным.

Колготки выбирают по сезону: для холодного сезона подходят плотные колготки плотностью не менее 40 DEN, а для теплого времени – тонкие колготки плотностью не выше 20 DEN. Для торжественного выхода независимо от сезона следует надевать дорогие тонкие колготки.

Шов на колготках не должен выделяться под тонкой тканью платья. Выбирайте в таком случае модели со скрытыми плоскими швами или чулки.

Если вы надеваете колготки под летние туфли с открытым носком, то выбирайте модели без уплотненного носка. Подследники под такую обувь не надевают. Под открытые босоножки, сандалии и прочую открытую летнюю обувь колготки не надевают.

Если вы имеете выступающий живот – выбирайте колготки с высокой посадкой, т. к. в моделях с заниженной талией резинка будет сворачиваться или передавливать тело, образуя неэстетичные складки.

Тщательный подход к выбору колготок и соблюдение правил «чулочного» этикета позволят вам всегда правильно подбирать колготки к образу и выглядеть безупречно в любых ситуациях!