На современном рынке постельного белья и аксессуаров для спальни Вы часто можете встретить товары, изготовленные из сатин-жаккарда. Что это за материал? Чем он отличается от популярного сатина и других видов ткани, какими свойствами обладает? В этой статье Вы найдете ответы на эти вопросы.

Сатин — ткань, выпускаемая с помощью особого сложного переплетения нитей из хлопчатобумажного или химического волокна. На лицевой стороне материала образуется слой из более тонких нитей, что делает поверхность ткани очень гладкой и блестящей. Чем более скручена нить, тем больше блеска. По тактильным ощущениям сатин напоминает шелк.

При производстве сатин-жаккарда на ткань наносится рельефный рисунок. Но делается это не с помощью красителей, а путем ткачества на специальном жаккардовом станке. В результате выпускается гладкая «атласная» ткань, украшенная разнообразными узорами, полученными методом плетения за счет изменения высоты отдельных петель. У жаккардового сатина нет изнаночной стороны. Если на одной его стороне рисунок выпуклый, то с обратной стороны этот же орнамент окажется «вдавленным» в поверхность.

Жаккардовый станок, с помощью которого и выпускается эта ткань, был изобретен в 1801 году. Его создатель - сын французского ткача Джозеф Мари Жаккард. Его именем был назван этот новый материал. Благодаря своим превосходным качествам и исключительной красоте, сатиновый жаккард стал использоваться при изготовлении одежды, обивки и чехлов для мебели, штор, покрывал, декоративных подушек.

Постельное белье, сшитое из сатин-жаккарда, считается элитным и обладает рядом отличительных свойств. Оно практически не мнется, гигиенично, обладает большой гигроскопичностью, не нарушает правильный воздухообмен, исключительно экологично и безопасно для всех членов семьи (ведь при создании ткани используется минимум красителей). И, конечно, жаккардовые комплекты постельного белья очень красивы, подчеркнуто роскошны и благородны. Они великолепно подойдут для спальни в классическом стиле, добавят в интерьер аристократическую легкость и элегантность. Ухаживать за таким постельным бельем просто. Допускается машинная и ручная стирка при температуре воды не выше 40 градусов с использованием мягких моющих средств без отбеливателей.